Давид Залкалиани встретился с вице-президентом Уругвая и Палаты представителей
Давид Залкалиани встретился с вице-президентом Уругвая и Палаты представителей

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился с вице-президентом Уругвая, председателем Сената Лусией Тополански.

По данным пресс-службы МИД Грузии, стороны высоко оценили дружественные отношения между Уругваем и Грузией и политическое сотрудничество, выражением чего являются интенсивные визиты и встречи на чрезвычайно высоком уровне в последний период между странами. Было подчеркнуто множество общих характеристик между Грузией и Уругваем, что создает большой потенциал для развития сотрудничества в различных областях, а также обмена опытом по таким направлениям, как демократическое развитие, экономические возможности. Грузинская сторона подчеркнула приоритетность углубления сотрудничества со странами Латинской Америки, в чем очень важную роль играет Уругвай. Министр особо отметил и поблагодарил Уругвай за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Как было сказано на встрече, несмотря на большое расстояние с точки зрения территориального расположения, Грузия и Уругвай, как небольшие страны, часто сталкиваются с общими вызовами и возможностями.

Давид Залкалиани ознакомил вице-президента Уругвая с текущими процессами в Грузии, планом экономического развития страны и повесткой дня европейской интеграции. Особое внимание было уделено соглашениям о свободной торговле, которые Грузия имеет с ведущими экономиками мира, включая ЕС, и что может быть интересным для деловых кругов Уругвая. Министр также говорил о значительной транзитной  функции Грузии и тех инфраструктурных проектах, которые осуществляет правительство Грузии для лучшей реализации этих возможностей.

Сегодня Давид Залкалиани провел встречу с председателем Палаты представителей Уругвая Сесилией Ботино. Особое внимание на встрече было уделено сотрудничеству между странами на парламентском уровне и путям его развития. Особо положительно было оценено сотрудничество Грузии и Уругвая в рамках международных организаций. Внимание было уделено таким важным для двух стран международным вопросам, как устойчивое развитие и защита прав человека. Было отмечено, что Грузия является одной из самых успешных стран с точки зрения устойчивого развития Организации Объединенных Наций, особенно с точки зрения реализации 16-ой цели, что предусматривает инклюзивное, прозрачное управление и борьбу с коррупцией.

Стороны подчеркнули необходимость углубления межнародных  отношений и выразили готовность совместно работать для повышения осведомленности как в Грузии, так и Уругвае. С этой точки зрения, высоко были оценены культурные мероприятия, запланированные в мае этого года в связи 25-летием установления дипломатических отношений между Грузией и Уругваем, что будет способствовать популяризации Грузии в Уругвае.