Давид Залкалиани – Встреча беспрецедентного формата с Еврокомиссией является огромным признанием курса реформ правительства Грузии
Давид Залкалиани – Встреча беспрецедентного формата с Еврокомиссией является огромным признанием курса реформ правительства Грузии

По оценке министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, первая встреча высокого уровня между Грузией и Евросоюзом 21 ноября 2018 года по своему содержанию является уникальной и беспрецедентной. Об этом министр заявил в эфире телекомпании «Имеди». Информацию распространяет МИД Грузии.

По словам Давида Залкалиани, что у ЕС нет подобного формата ни с одной другой страной Восточного партнерства.

«Это просто не происходит. Это — большое признание курса реформ, которые правительство Грузии проводит во всех направлениях, как с точки зрения укрепления политических, так и экономических и демократических институтов», — заявил Залкалиани.

По словам Залкалиани, у грузинской делегации были предметные и существенные переговоры с руководством Евросоюза, как с Еврокомиссией, так и президентом Совета Европы. На встрече присутствовали 12 еврокомиссаров, что является беспрецедентно высоким количеством.

Как заявил министр в интервью, встреча завершилась серьезными результатами, в частности были подписаны соглашения, в рамках которых Грузия получит финансовую помощь в размере 231 млн. евро.

По его словам, четко были определены те приоритетные направления, по которым распределятся данные средства, в частости — энергоэффективность, макроэкономическое развитие, поддержка малых и средних предприятий.

Как отметил министр иностранных дел, все вышеуказанные шаги направлены на искоренение нищеты в Грузии и улучшение социально-экономического положения населения Грузии.