Давид Залкалиани – На встрече с Джоном Болтоном мы говорили обо всех основных направлениях стратегического партнерства Грузии-Америки
Давид Залкалиани – На встрече с Джоном Болтоном мы говорили обо всех основных направлениях стратегического партнерства Грузии-Америки

На встрече с секретарем Совета безопасности США Джоном Болтоном мы говорили обо всех основных направлениях стратегического партнерства Грузии-Америки, — об этом заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

По его словам, с Джоном Болтоном говорили о тех региональных и глобальных вызовах, справляться с которыми приходится Грузии.

«Без нашего стратегического партнера, США, нам будет сложно справиться с этими проблемами и вызовами. США это прекрасно понимают.

Естественно, главной темой беседы была ситуация с точки зрения безопасности на оккупированных территориях, и в этом направлении у нас есть поддержка от нашего стратегического партнера. Вопрос постоянно находится в повестке дня американской политики. Эта тема является предметом двустороннего диалога с Российской Федерацией, и для нас поддержка Америки очень важна. Естественно, мы говорили о том, как можно выйти из этой ситуации теми инициативами, которые есть у Грузии. Одним из важных направлений является большее участие международного содружества», — заявил Давид Залкалиани.

Как отметил министр иностранных дел, с секретарем Совета безопасности США говорили и об экономических проблемах. По словам Давида Залкалиани, на встрече было отмечено, что необходимо, чтобы экономические отношения между США и Грузией достигли того высокого уровня, на котором находятся сферы политики и безопасности.

«И здесь у нас есть полное понимание со стороны наших стратегических партнеров, в частности с точки зрения достижения соглашения о свободной торговле. В этом направлении мы уже провели серьезную работу и так будет и в будущем. Мы также говорили о вопросах обороны и безопасности, это — основное направление со стратегическими партнерами», — заявил Давид Залкалиани.

Грузию посетил секретарь Совета безопасности Соединенных Штатов Америки и советник президента Дональда Трампа по вопросам Национальной безопасности Джон Болтон.