Председатель Европейского суда по правам человека встретился с председателем и судьями Конституционного суда Грузии
Председатель Европейского суда по правам человека встретился с председателем и судьями Конституционного суда Грузии

Председатель Европейского суда по правам человека Роберт Спано встретился с председателем и судьями Конституционного суда Грузии в Батуми.

По словам Роберта Спано, сотрудничество между Европейским судом по правам человека и Грузией продолжится в направлении усиления защиты прав человека.

«Хочу поблагодарить Конституционный суд за приглашение. Это текущий диалог между Европейским судом по правам человека, Конституционным судом и Верховным судом, где мы уже провели встречу в Тбилиси. С нашей точки зрения, важно быть частью процесса, как мы были в течение последних 20 лет, чтобы обеспечить хороший диалог между нашим судом и национальными судами. Это сотрудничество длится уже много лет. За последние годы мы наблюдаем улучшения в том, как национальные суды рассматривают конвенционные вопросы. Самое главное, что национальные судьи пользовались конвенцией, нашим прецедентным правом, если они будут это делать, наше сотрудничество улучшится, а это значит, что защита прав человека в Грузии еще более усилится», — сказал Роберт Спано.