Специальный докладчик ООН Мэри Лолор представила доклад о мониторинге положения правозащитников
Специальный докладчик ООН Мэри Лолор представила доклад о мониторинге положения правозащитников

По итогам девятидневного официального визита в Грузию, специальный докладчик ООН Мэри Лолор представила доклад о мониторинге положения правозащитников.

По заявлению Мэри Лолор, власти Грузии следует изменить свое отношение к правозащитникам, что касается не только публичных заявлений и политических мероприятий, но и изменений в законодательной базе.

В своем докладе спецдокладчик ООН особо подчеркнула деятельность правозащитников, LGBTQI-сообщества и журналистов. Вместе с тем, она дала рекомендации правительству, парламентариям, некоторым министерствам и Офису Народного защитника.

«Правительство должно не просто «толерантно» относиться к гражданскому обществу, но и активно поощрять его роль и деятельность, защищать его свободу собраний и выражения мнений, а также неприкосновенность частной жизни.

Я глубоко обеспокоена тем, что нападения и оскорбления в отношении правозащитников, в том числе женщин и LGBTQI-лиц, а также незаконная слежка продолжают оставаться безнаказанными, что, похоже, носит системный характер.

Немедленное и прозрачное расследование предполагаемого насилия в отношении правозащитников имеет первостепенное значение, что значительно снижает риски дальнейших нападений.

Правительство Грузии должно полностью выполнять свои международные обязательства в направлении защиты прав человека и относиться к правозащитникам как к союзникам, а не как к врагам», — заявила Лолор.

Спецдокладчик ООН представит полный отчет о своем визите в Грузию Совету по правам человека в марте 2025 года.