Яго Хвичия - Если система защиты прав человека прочная, я ничего не имею против этого, но эта система попала в руки злодеев
Яго Хвичия - Если система защиты прав человека прочная, я ничего не имею против этого, но эта система попала в руки злодеев

«Я не видел отчет ЕС и не могу сказать, что там написано, но я живу в этой стране и точно знаю, в каком состоянии находится защита прав человека», — заявил Первому каналу Грузии лидер «Гирчи» Яго Хвичия.

По словам Хвичия, «судом Мурусидзе-Чинчаладзе права человека не защитишь».

«Что бы ни было написано в докладзе, я точно знаю, что вы не сможете защитить права человека с судом Мурусидзе-Чинчаладзе. То есть такой, какой подобает суду этой страны, где судьи санкцированы со стороны главного партнера. Если система прочная, я ничего не имею против этого, но эта система попала в руки злодеев. Злодей — это суд, который, начиная с периода Саакашвили, служил не для защиты интересов народа, а для защиты политической власти от народа», — заявил Хвичия.

Накануне Евросоюз опубликовал ежегодный доклад за 2022 год о защите прав человека и демократии в мире. Как отмечается в докладе, в целом в Грузии существует прочная система защиты прав человека, которая включает в себя законы и политику, соответствующие международным и европейским стандартам.