Доклад ЕС - В Грузии существует прочная система защиты прав человека, которая включает в себя законы и политику, соответствующие международным стандартам, но их исполнение необходимо усилить
Доклад ЕС - В Грузии существует прочная система защиты прав человека, которая включает в себя законы и политику, соответствующие международным стандартам, но их исполнение необходимо усилить

Евросоюз опубликовал ежегодный доклад за 2022 год о защите прав человека и демократии в мире. Как отмечается в докладе, в целом в Грузии существует прочная система защиты прав человека, которая включает в себя законы и политику, соответствующие международным и европейским стандартам. Как отмечается в докладе, в целом в Грузии существует прочная система защиты прав человека, которая включает в себя законы и политику, соответствующие международным и европейским стандартам. Однако их исполнение/осуществление необходимо усилить по нескольким направлениям.

В докладзе говорится, что в 2022 году в Грузии был достигнут прогресс в отношении избирательной системы, реформ государственного управления, гендерного равенства, прав детей и прав лиц с ограниченными возможностями.

В ежегодном докладе ЕС говорится, что необходимы дальнейшие усилия в сфере реформы судебной системы, борьбы с коррупцией, укрепления независимости государственных институтов.

Как говорится в документе, в 2022 году ЕС обратил внимание на укрепление независимости и подотчетности судебной системы, сокращении неравенства, поддержке борьбы с дискриминацией и расширении возможностей гражданского общества для продвижения и защиты своих гражданских прав.

Вместе с тем, в документе ЕС говорится, что в течение 2022 года ЕС вел регулярный политический диалог с Грузией, в том числе по вопросам прав человека.

Особое внимание в докладе уделяется текущей ситуации с защитой прав человека в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе, что «по-прежнему вызывает тревогу».

В документе говорится, что ЕС признал европейскую перспективу Грузии в марте 2022 года и заявил о своей готовности предоставить стране статус кандидата после выполнения приоритетов, изложенных в отчете Еврокомиссии по Грузии в отношении верховенства права, демократических принципов и обязательств по защите прав человека.

В документе подчеркивается, что Евросоюз приложил значительные усилия, чтобы Грузия разработала Национальную стратегию защиты прав человека на 2022-2030 годы, в том числе в тесном сотрудничестве с ООН проводил регулярные встречи с советником премьер-министра по вопросам защиты прав человека.