Грахам Диксон - У радио будет перспективное будущее
Грахам Диксон - У радио будет перспективное будущее

«Я впервые посещаю Грузию, ваша организация устроила мне прекрасный приём и у нас были интересные дискуссии », — заявил руководитель радио Европейского вещательного союза (EBU) Грахам Диксон в эфире утреннего ток-шоу «Час Пик»  радио Первого канала.

Грахам Диксон говорил о важности радио и отметил, что фундаментом радио является, прежде всего, голос.

«Я хочу, чтобы радио существовало на каждой платформе, радио — это не разновидность своеобразной коробки, о чем говорили мои родители несколько лет назад. Радио — это идея и я говорю именно об этой идее. Жизнь в открытом мире очень важна», — сказал Диксон.

На вопрос о том, нужно ли смотреть радиопередачи, Диксон заявил, что BBC долго обсуждала данный вопрос.

«Лично моё отношение, что основой радио является прежде всего голос, люди говорят и общаются друг с другом, это самое главное. Если мы попытаемся превратить его в визуально привлекательный способ, как телевизионные программы, тогда мы потеряем концентрацию на звуке, и всё, о чем мы говорили, будет проиллюстрировано визуально, это создаст проблему. Когда голос держит центральную позицию, мы всё ещё развиваемся. Визуальное развитие направления очень важно. Некоторые программы могут быть лучше адаптированы к визуальным аспектам. Когда говорит один человек, его разговор не интересен и должен быть визуальный эффект, должна быть веб-камера, чтобы можно было увидеть как выглядит человек, который говорит и удовлетворяет любопытство, я поддерживаю это», — сказал Диксон.

По его словам, радио слушают люди любых возрастов и особенно важно направление цифрового радио.

«Мы провели эксперименты по направлению цифрового радио, которые дают возможность открывать новые каналы и создавать новую целевую аудиторию. Эксперименты могут проводиться в направлении детских каналов, а также каналы рассчитанные на пожилых людей. На мой взгляд, это тот вопрос, на который мы должны обратить внимание. Мы должны разработать новые способы передачи информации, чем вы занимаетесь достаточно привлекательно», — сказал Грахам Диксон.

На вопрос, каким будет радио через 50-100 лет, руководитель радио Европейского вещательного союза заявил, что люди не потеряют чувства и желания, которые есть у радио. «У радио будет очень перспективное будущее», — заявил Диксон.