Генеральный директор Европейского вещательного союза Ноэль Курран встретился с председателем парламента Грузии Шалвой Папуашвили
Генеральный директор Европейского вещательного союза Ноэль Курран встретился с председателем парламента Грузии Шалвой Папуашвили

Генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ноэль Курран встретился с председателем парламента Грузии Шалвой Папуашвили.

На встрече присутствовали генеральный директор Первого канала Грузии Тинатин Бердзенишвили и председатель попечительского совета Общественного вещателя Васил Маглаперидзе.

Как отметил после встречи Ноэль Курран, с председателем парламента состоялась конструктивная встреча.

«Я благодарен Шалве Папуашвили за то, что он нашел время для столь конструктивной дискуссии. Мы говорили о цели моего приезда в Тбилиси, которая связана с тем, чтобы увидеть амбиции, которые есть у Общественного вещателя Грузии, а также шаги, предпринятые Общественным вещателем Грузии в плане цифровизации и успехи вещателя в целом.

На встрече с председателем парламента я подчеркнул необходимость независимости государственных СМИ в Грузии, надлежащего, стабильного, независимого финансирования со стороны правительства, чтобы реализовать все амбиции, которые есть у Общественного вещателя Грузии, включая цифровизацию, пребывание на службе у грузинской аудитории. Я думаю, что председатель парламента согласился с этими принципами, и у нас состоялась очень хорошая, позитивная и конструктивная дискуссия по этому поводу», — заявил Ноэль Курран.

Генеральный директор Первого канала Грузии Тинатин Бердзенишвили отметила, что с председателем парламента состоялась необходимая встреча.

«Мы говорили о необходимости Общественного вещателя. Вещатель – это поистине европейская организация, необходимая для демократии и развития страны. Мы говорили о важности независимости Общественного вещателя, модели финансирования и о соглашении, которое в принципе уже достигнуто с парламентом – нам следует поговорить о переменной финансирования Общественного вещателя. Это не может быть фиксированный бюджет, который необходимо согласовывать из года в год. Это необходимо для того, чтобы избежать какого-либо вмешательства в редакционную политику, сохранить общественный вещатель, который будет только развивать нашу страну», — заявила Тинатин Бердзенишвили.