Давид Залкалиани - Информация об открытии таможенно-пропускных пунктов на оккупированных территориях является ложью
Давид Залкалиани - Информация об открытии таможенно-пропускных пунктов на оккупированных территориях является ложью

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявляет, что информация об открытии таможенно-пропускных пунктов на оккупированных территориях является ложью. Информацию распространяет пресс-служба МИД Грузии.

Давид Залкалиани отреагировал на информацию распространенную российскими СМИ, согласно которой на оккупированных территориях Грузии планируется открыть ТПП. По словам министра, эта информация является ложной и она намеренно распространяется российскими СМИ, которые по словам Залкалиани, поддерживают оппонентов правящей власти в Грузии.

«Это очередная дезинформация, распространяемая российскими СМИ и ей поддерживают наши оппоненты, оппозиционеры и бывший президент Грузии. Такое обсуждение категорически неприемлемо, поскольку оно не имеет ничего общего с реальностью», — пояснил глава МИД.

Давид Залкалиани также объяснил детали двусторонних соглашений подписанных между Грузией и Россией в 2011 году, которые предусматривают мониторинг грузооборота между Грузией и Россией частной швейцарской компанией и заявил, что соглашение не имеет никакого отношения к размещению каких-либо видов таможенных терминалов.

«Как вы знаете, соглашение было подписано в 2011 году и представляет только две стороны — соглашение между Россией и Грузией. Оно предусматривает мониторинг транзитных коридоров. Не идет речи о каких-либо видах таможенных терминалов. Все является в соответствии названого соглашения, так же как оно было подписано в 2011 году, а все остальное — ложь и спекуляции », — заявил Давид Залкалиани.

По словам министра, встречи по данному вопросу между российской и грузинской сторонами продолжатся.

Первое рабочее заседание грузино-российско-швейцарской совместной комиссии состоится завтра в Женеве по теме таможенного мониторинга грузов.