Всемирный банк - Экономическая активность в Грузии остается стабильной
Всемирный банк - Экономическая активность в Грузии остается стабильной

«Экономическая активность в Грузии остается стабильной, рост за первые четыре месяца 2023 года составил 7,3 процента», — говорится в июньском выпуске отчета Всемирного банка «Перспективы глобальной экономики».

Согласно документу, экономический рост в основном осуществлялся за счет услуг, тогда как в направлении производственной деятельности отмечалось снижение.

«В будущем ожидается, что экономический рост замедлится до 4,4 процента до 2023 года, отражая прогнозируемое замедление экономики в странах-торговых партнерах, а затем стабилизируется на уровне 5 процентов в среднесрочной перспективе.

Из-за относительно низких мировых цен на сырьевые товары и укрепления лари инфляция значительно снизилась. В мае общий уровень инфляции достиг 1,5 процента (годовой уровень). Несмотря на продолжающееся давление со стороны спроса, ожидается, что инфляция останется ниже трехпроцентного целевого уровня, установленного Национальным банком Грузии (НБГ) в условиях жесткой денежно-кредитной политики.

Несмотря на высокий уровень неопределенности, риски, связанные с этим прогнозом, в основном сбалансированы. С одной стороны, изменение денежных потоков наряду с ужесточением мировых финансовых условий может оказать негативное влияние на обменный курс лари, а потенциально и на макрофинансовую стабильность из-за высокого уровня долларизации. С другой стороны, приток денежных средств может продолжаться дольше, чем прогнозировалось, и Грузия все же может выиграть от оживления торговых связей параллельно с реконфигурацией транспортных коридоров», — говорится в отчете.