Всемирный банк - Инфляция в Грузии резко снизилась в 2023 году, ожидается, что к концу года уровень инфляции будет ниже целевого показателя в 3%
Всемирный банк - Инфляция в Грузии резко снизилась в 2023 году, ожидается, что к концу года уровень инфляции будет ниже целевого показателя в 3%

Всемирный банк опубликовал январский выпуск отчета «Перспективы глобальной экономики». Документ публикуется два раза в год (в январе и июне) и представляет как глобальные, так и региональные прогнозы экономического роста для стран, включая Грузию.

Согласно отчету, после двузначного экономического роста в 2021 и 2022 годах, экономический рост в Грузии в 2023 году замедлился, но остался стабильным на уровне 6,5%. Согласно документу, эта цифра превышает первоначальный прогноз, поскольку рост потребительских расходов сбалансировал снижение потоков денежных переводов восстановлением туризма.

«Инфляция в 2023 году резко снизилась, что произошло из-за низких цен на сырьевые товары, особенно на продукты питания и топливо, а также укрепления лари. Ожидается, что к концу года инфляция будет ниже целевого показателя в 3%.

Согласно прогнозам, экономический рост в течение 2024 года замедлится до 4,8%, что отражает ожидаемое замедление темпов роста в странах-торговых партнерах, а также снижение притока денежных средств. Ожидается, что денежно-кредитная политика смягчится в пределах разумного, чтобы поддержать экономический рост.

Несмотря на высокую неопределенность, риски, связанные с этой перспективой, в основном сбалансированы», — говорится в отчете.