Грузия занимает 13-е место в мире по наименьшему количеству случаев взяточничества и входит в десятку лучших в Европе
Грузия занимает 13-е место в мире по наименьшему количеству случаев взяточничества и входит в десятку лучших в Европе

«Грузия находится на 13-м месте в мире и в первой десятке стран Европы по наименьшему количеству случаев взяточничества, и лучшая в мире по уровню свободы от подкупа при получении госконтрактов», — об этом говорится в информации администрации правительства Грузии.

Исследование предприятий Всемирным банком обращает внимание на многие аспекты деловой среды, которые играют важную роль в росте и развитии частного сектора и, следовательно, экономики в целом.

«Исследование проводилось в Грузии с апреля 2023 года по сентябрь 2023 года. За этот период в Грузии были опрошены 592 владельца компаний и высокопоставленные менеджеры.

Вопросы исследования охватывают факторы, важные для деловой среды и экономики: инфраструктура, внешняя торговля, финансы, регуляции, налоги и лицензирование бизнеса, коррупция, преступность и неформальная экономика, доступ к финансам, инновации, рабочая сила, барьеры деловой среды.

По данным до 2013 года, показатель распространенности взяточничества в Грузии составлял 9,84%. Соответственно, он был в 10 раз более неблагоприятным, чем в 2023 году. Ситуация начала существенно улучшаться с 2013 года, когда уровень случаев взяточничества составил 1,43%. Наилучший результат дало исследование 2023 года, в котором показатель случаев взяточничества улучшился до 1%», — говорится в информации.