Согласно отчету Всемирного банка, «Средний коридор» через Центральную Азию и Кавказ будет способствовать торговле, транспортным связям и повышению устойчивости цепочки поставок
Согласно отчету Всемирного банка, «Средний коридор» через Центральную Азию и Кавказ будет способствовать торговле, транспортным связям и повышению устойчивости цепочки поставок

Всемирный банк сегодня опубликовал отчет под названием «Торговый и транспортный Средний коридор — отраслевая политика и инвестиции с целью утроить грузовые перевозки и сократить вдвое время в пути к 2030 году».

В отчете основное внимание уделяется Казахстану, Азербайджану и Грузии и определяются приоритетные меры, которые могут превратить мультимодальный железнодорожно-морской коридор в жизнеспособный и надежный торговый маршрут.

Согласно отчету, «Средний коридор», связывающий Китай и европейские рынки через Центральную Азию и Кавказ, мог бы оживить региональную торговлю и укрепить связи между странами, расположенными вдоль коридора. Коридор также обеспечит устойчивость и диверсификацию маршрутов контейнерной торговли Китай-Европа, защищая страны и цепочки поставок от геополитических потрясений.

В отчете подчеркивается, что при правильных инвестициях и отраслевой политике, «Средний коридор» может утроить объемы торговли к 2030 году, одновременно сократив вдвое время транспортировки по коридору.

По сообщению Всемирного банка, это принесет пользу местной и региональной экономике, а также населению в целом, создавая возможности для трудоустройства, оживляя спрос на поддержку отраслей и привлекая бизнес.

Согласно отчету Всемирного банка, важность и сила «Среднего коридора» связана с преимуществами, которые он может принести в качестве межрегионального торгового коридора.

Увеличение торговли между Азербайджаном, Грузией, Казахстаном и Европой является ключевым фактором спроса: внутрирегиональная торговля увеличилась на 37%, а торговля между этими странами и Евросоюзом увеличилась на 28%.