Грузия присоединилась к Международной ассоциации развития Всемирного банка в качестве страны-донора
Грузия присоединилась к Международной ассоциации развития Всемирного банка в качестве страны-донора

К 30-летию партнерства со Всемирным банком Грузия становится донором Международной ассоциации развития, — сообщает представительство Всемирного банка.

Следует отметить, что Грузия и Всемирный банк отмечают 30-летие своего партнерства, которое официально началось 7 августа 1992 года. Как говорят в представительстве Всемирного банка, Грузия стала членом Всемирного банка вскоре после восстановления независимости, и с тех пор, в течение трех десятилетий тесного сотрудничества, Банк играет важную роль в процессе трансформационного развития страна.

Международная ассоциация развития была создана в 1960 году и является основным инструментом Всемирного банка для помощи беднейшим странам. Через гранты и кредиты с нулевой и низкой процентной ставкой ассоциация способствует экономическому развитию, повышению производительности и улучшению уровня жизни в глобальном масштабе. Грузия стала членом Международной ассоциации развития в 1993 году и с тех пор, как бенефициар, получила финансовую поддержку в размере 1,53 миллиарда долларов США. Грузия завершила программу бенефициаров ассоциации 2014 года.