Амиран Гамкрелидзе - На рынке "Лило" был выявлен целый ряд случаев, как в Гардабани, так и в других кластерах, из-за чего мы начали интенсивное тестирование на рынке
Амиран Гамкрелидзе - На рынке "Лило" был выявлен целый ряд случаев, как в Гардабани, так и в других кластерах, из-за чего мы начали интенсивное тестирование на рынке

По словам главы Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, в настоящее время в Грузии есть две горячие точки с эпидемиологической точки зрения — Гардабанский район и село Гараджалар.

По его словам, в целом в регионе Гардабани подтверждено 59 случаев заражения вирусом, что составляет четыре процента от выявленных случаев в стране.

«Шесть случаев в самом Гардабани, в городе, четыре в Каратакля, три в Агтакля, 29 в Гараджаларе, шесть в Бирлики и один в Гамарджвеба, что составляет четыре процента случаев, выявленных в стране в целом», — сказал Амиран Гамкрелидзе.

Кроме того, Гамкрелидзе говорил о текущем интенсивном PCR исследовании в муниципалитете Гардабани.

«В настоящее время было проверено 3 394 биологических образца, 142 человека из этого муниципалитета были помещены в карантин», — сказал Гамкрелидзе.

Здесь же, Амиран Гамкрелидзе пояснил, что серьезное расширенное тестирование ведется и на рынке «Лило».

«На рынке «Лило» был выявлен целый ряд случаев, как в Гардабани, так и в других кластерах, из-за чего мы начали интенсивное тестирование на рынке. Всего на рынке в общей сложности были исследованы 1415 работающих там человек, отсюда в первый день было выявлено четыре положительных результата, затем один, ведется повторное углубленное исследование еще шести образцов, сегодня будет ответ примерно на еще 500 образцов. Рынки и Гардабани — это две точки, где проводится расширенное тестирование», — сказал Амиран Гамкрелидзе.