Амиран Гамкрелидзе - Мы согласились, чтобы тестирование стало более широко доступным для клиник и населения
Амиран Гамкрелидзе - Мы согласились, чтобы тестирование стало более широко доступным для клиник и населения

Географическая доступность к тестированию на новый коронавирус в Грузии увеличится. Об этом руководитель Центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе заявил в администрации правительства, где состоялась встреча премьер-министра с экспертами в области здравоохранения.

По его словам, на встрече, наряду с другими вопросами, обсуждалась тема тестирования на новый коронавирус, в частности, кто и как должен проходить тестирование.

Как пояснил Амиран Гамкрелидзе, консенсус по этим вопросам с экспертами, присутствовавшими сегодня на встрече достигнут, в том числе с представителями нескольких частных лабораторий.

«Министерство здравоохранения будет всячески содействовать частным лабораториям, чтобы в страну в быстром режиме были импортированы тесты, чтобы они стали более доступными в медицинской сети. Я подчеркиваю, что в медицинской сети, так как тестирование во многих странах, даже в США, подлежит рецепту, то есть тест назначается врачом. Тест должен быть проведен тому, кого врач считает необходимым проверить.

Я хотел бы подчеркнуть, что сегодня в Грузии не было случаев, которые требовали бы проведения теста, а тест не проводился. У страны есть ресурсы для этого, но их необходимо расширять и по этому вопросу достигнуто соглашение», — заявил Амиран Гамкрелидзе.