Амиран Гамкрелидзе - Мы пережили очень сложную вторую волну, если все откроется сразу, ситуация будет такой же, как в ноябре-декабре
Амиран Гамкрелидзе - Мы пережили очень сложную вторую волну, если все откроется сразу, ситуация будет такой же, как в ноябре-декабре

Если все откроется сразу, то ситуация будет такой же, как в ноябре-декабре, — об этом на брифинге по итогам заседания Межведомственного координационного совета заявил глава Национального центра по контролю  заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, страна пережила очень сложную вторую волну. Гамкрелидзе отметил, что нужно открывать различный бизнес в определенном порядке.

«До середины сентября у нас был один из лучших показателей. В целом количество случаев было 1500, смертность низкая, всего 19 смертей и так далее. Потом мы пережили очень тяжелую вторую волну. Очень тяжелую. Я бы не хотел, чтобы моя страна снова прошла через третью волну в таком масштабе. Так что, несмотря на то, что у нас ситуация стабильная и все показатели снижаются, я понимаю рестораны, я солидарен с ресторанами, различным бизнесом, горными курортами и всеми, но сейчас, если все в стране откроется сразу, ситуация будет такой же, как в ноябре-декабре, мне бы этого не хотелось и ни в коем случае я не поддержу то, чтобы мы снова вошли в волну такого масштаба, который у нас был. Вирус никуда не делся, он рядом, везде циркулирует. Мы должны быть осторожны и наблюдать данные каждые две недели, бизнес должен открываться в определенном порядке.

Показатель положительности в Аджарии составляет один процент, показатель последних двух недель колеблется в пределах 2-3 процентов. Немного больше либерализации было сделано в Аджарии. И здесь мы должны соблюдать правила. Постепенно, по прошествии определенного периода, откроются и рестораны. Я понимаю людей, когда транспорт не работает. Мы также должны думать о школах», — заявил Амиран Гамкрелидзе.