Специальный координатор ОБСЕ - Выборы были конкурентными и, в конечном итоге, основные свободы были соблюдены
Специальный координатор ОБСЕ - Выборы были конкурентными и, в конечном итоге, основные свободы были соблюдены

«Выборы были конкурентными, и, в конечном итоге, основные свободы были соблюдены», — заявила специальный координатор ОБСЕ Элона Джебреа Ходжа, наблюдавшая за парламентскими выборами 31 октября в Грузии.

Однако, по словам Элоны Джебреа Ходжи, постоянно звучали обвинения в давлении на избирателей, отсутствовала четкая демаркационная линия между правящей партией и государством, что подрывало общественное доверие к процессу.

«Выборы были конкурентными, и в конечном итоге основные свободы были соблюдены, хотя постоянно звучали обвинения в том, что на избирателей оказывалось давление, и не было четкой демаркационной линии между правящей партией и государством, что снизило доверие общественности к процессу. Выборы прошли в рамках новой законодательной базы.

Выборы в целом прошли эффективно, несмотря на пандемию Covid-19 и связанные с ней проблемы. Однако, доминантное представительство правящей партии в избирательных комиссиях создало у людей негативное восприятие того, насколько беспристрастно и независимо проводились выборы на всех уровнях», — сказала представитель ОБСЕ.