Павел Герчинский - Евросоюз считает важным, чтобы парламентские выборы в Грузии прошли в свободной и справедливой среде
Павел Герчинский - Евросоюз считает важным, чтобы парламентские выборы в Грузии прошли в свободной и справедливой среде

«До парламентских выборов в Грузии осталось девять месяцев, Евросоюз считает очень важным, чтобы эти выборы прошли в свободной и справедливой среде», — заявил посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский.

Как отметил Герчинский, справедливые выборы являются одним из девяти шагов, определенных Еврокомиссией и одобренных 27 государствами-членами, что будет очень важно для прогресса Грузии на пути европейской интеграции.

«До парламентских выборов в Грузии осталось девять месяцев, Евросоюз считает очень важным, чтобы эти выборы прошли в свободной и справедливой среде. Это касается не только даты выборов, но и всего периода предвыборной кампании. Наблюдение за выборами необходимо. Ожидаем, когда правительство Грузии пригласит долгосрочную наблюдательную миссию ОБСЕ/БДИПЧ», — сказал Герчинский.

Вместе с тем, по словам посла, ЕС также поддерживает заслуживающие доверия организации гражданского общества, специализирующиеся на осведомленности избирателей и наблюдении за выборами, чтобы обеспечить проведение данного процесса по самым высоким стандартам.