Георгий Каландаришвили - Участие в выборах находящихся за рубежом избирателей регулируется законом, электронные технологии будут использоваться только внутри страны
Георгий Каландаришвили - Участие в выборах находящихся за рубежом избирателей регулируется законом, электронные технологии будут использоваться только внутри страны

«Вопрос участия в выборах избирателей, находящихся за рубежом, регулируется законом о выборах, и избирательное законодательство эмпирически говорит о сроках, правилах и процедурах, которые определены для различных ведомств в этом направлении», — заявил председатель Центральной избирательной комиссии Георгий Каландаришвили.

Как отметил Каландаришвили, ЦИК, как и другие уполномоченные ведомства, в рамках своей компетенции будет осуществлять все процедуры, обеспечивающие участие в выборах соотечественников, находящихся за рубежом.

«Что касается вопросов, которые мы в последнее время услышали об избирателях за рубежом, в том числе манипулятивных и дезинформативных, следует отметить, что избирательная администрация будет своевременно информировать соответствующие целевые группы обо всех этапах. Избирательные участки создаются за месяц до дня выборов. Если у нас будет точный список в период выборов, и соответствующее ведомство предоставит нам информацию о лицах, стоящих на консульском учете, это станет дальнейшей основой для обсуждения комиссией создания избирательных участков в конкретных местах.

Что касается использования электронных технологий, то когда в законодательном органе было принято многопартийное решение об использовании технологий, в законе было прописано, что использование данных технологий будет происходить только внутри страны, без использования интернета потому, чтобы избежать опасностей и рисков, связанных с кибератаками и киберугрозами, именно в результате анализа международной практики, которая существует в разных странах в этом направлении», — сказал Каландаришвили.