Наблюдательная делегация NDI опубликовала рекомендации, разработанные к октябрьским парламентским выборам в Грузии
Наблюдательная делегация NDI опубликовала рекомендации, разработанные к октябрьским парламентским выборам в Грузии

19-25 февраля в Грузии побывала предвыборная наблюдательная миссия Национального демократического института (NDI). Делегация стала первой из двух предвыборных миссий, запланированных перед парламентскими выборами в Грузии 26 октября 2024 года.

В докладе NDI отмечается, что за восемь месяцев до выборов и за шесть месяцев до начала предвыборной кампании наблюдаются ряд позитивных тенденций, в том числе: непоколебимая поддержка населением демократии, прав человека и верховенства закона, положительное отношение общества к полиции, снижение уровня мелкой коррупции в восприятии населения, возобновление практики обнародования постановлений правительства в целях повышения прозрачности и внедрение инноваций для улучшения процессов в день выборов.

В то же время существуют важные проблемы, связанные с избирательными процессами, которые необходимо решить: поляризация, словесные нападки на гражданское общество (в том числе наблюдательные организации), подозрения в недобросовестном использовании административного ресурса в политических целях, а также вопросы, связанные с введением новых избирательных технологий.

«Это первые выборы в Грузии после получения статуса кандидата в ЕС. Соответственно, правительству Грузии и всем другим заинтересованным сторонам предоставляется возможность доказать свою приверженность инклюзивным, прозрачным и подотчетным выборам и демократическим ценностям», — заявил Пер Эклунд, бывший глава представительства ЕС в Грузии.