Первый канал принимает региональную конференцию-семинар Европейского вещательного союза
Первый канал принимает региональную конференцию-семинар Европейского вещательного союза

Первый канал принимает региональную конференцию-семинар «Цифровая трансформация» Европейского вещательного союза (EBU). В семинаре принимают участие представители Общественных вещателей из 10-ти стран.

Как заявил на конференции представитель Общественного вещателя Турции Абдурахман Ачикгози, цифровая трансформация неизбежна для всего мира.

«Те, кто не сможет осуществить цифровую трансформацию, будут абсолютно неэффективны. На этой встрече члены Европейского вещательного союза собрались, чтобы поделиться своим опытом, совместными возможностями и обсудить основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Находиться для нас здесь, в Грузии, это уникальная возможность встретиться с коллегами и поделиться идеями друг с другом », — сказал Абдурахман Ачикгози.

По словам представителя Общественного вещателя Германии Йоанаса Стрикера, главный вызов оцифрования заключается в том, что сегодня люди используют медиа совершенно по иному, чем десять лет назад.

«Для меня большая честь говорить об изменениях, которые внедряются на моём вещателе. Однако, еще важнее изучить опыт других вещателей. Я приехал в Грузию впервые. Я полон любопытства. Я думаю, что главная проблема оцифрования заключается в том, что люди сегодня используют медиа совершенно по иному, чем десять лет назад. Значение традиционного телерадиовещания меняется. Теперь мы должны связываться с молодежью с помощью мобильных телефонов, выдумать совершенно другой формат медиа и это вызов. Другая проблема — старая структура, которую нужно менять. Мы должны построить новую организационную структуру для вещателей», — сказал Йоанас Стрикер.

Напомним, что Общественный вещатель, Европейский вещательный союз, ОБСЕ и представительство ЕС в Грузии  провели региональную конференцию-семинар и в предыдущие годы. Основной темой обсуждения стали институциональные и правовые вызовы процесса трансформации Общественных вещателей в регионе и определение путей сотрудничества.