Васил Маглаперидзе - Сумма, уплачиваемая каждым гражданином Общественному вещателю, по данным на 2021 год, составляет 1 лари и 30 тетри в месяц
Васил Маглаперидзе - Сумма, уплачиваемая каждым гражданином Общественному вещателю, по данным на 2021 год, составляет 1 лари и 30 тетри в месяц

По данным за 2021 год, сумма, выплачиваемая каждым гражданином Общественному вещателю, составляет 1 лари и 30 тетри в месяц, — заявил председатель попечительского совета Общественного вещателя Васил Маглаперидзе, представляя отчет за 2021 год в парламенте.

Васил Маглаперидзе отметил, что эта сумма получена путем пересчета годового бюджета Общественного вещателя на душу населения. По его словам, указанный подход используется Европейским вещательным союзом (EBU) для сравнения финансирования Общественных вещателей разных стран.

«Европейский вещательный союз, в который объединены 56 стран, использует подход к сравнению финансирования разных стран — путем пересчета годового бюджета Общественных вещателей на душу населения. Это та Европа, к которой мы движемся. Согласно этому подходу, как они измеряют, налог, уплачиваемый каждым гражданином Общественному вещателю в Грузии, по данным 2021 года, составляет 1 лари и 30 тетри в месяц, это бесспорная цифра, которая, согласно анализу, представленному Европейскому вещательному союзу, ниже критической отметки», — заявил Васил Маглаперидзе.

Васил Маглаперидзе также ознакомил депутатов с цитатой из доклада Европейского вещательного союза: «Ситуация в странах Кавказа (Грузия, Армения и Азербайджан), а также в Молдове, Марокко и Украине вызывает тревогу. В то время как доход вещателей с каждого гражданина в других странах составляет в среднем 6 евро в месяц, например, в Молдове на душу населения, по последним данным, он составлял 2 евро. Критический показатель в Украине, где по данным 2019 года финансирование вещателя на душу населения равнялось 1 евро».

«Соответственно, если мы опираемся на налоговую методологию, представленную Европейским вещательным союзом, представленную ими официальную сравнительную статистику и оценку, мы можем считать годовой налог, уплачиваемый каждым гражданином в Грузии — 1 лари и 30 тетри в месяц — ниже критического предела.

Я не ответчик за Общественный вещатель. Я вам ответил, но до меня было установлено, что в Грузии должен быть Общественный вещатель, и я уверен, что он будет продолжаться и после меня, и должен быть, потому что это европейский институт. Так было решено, и мы не хотим изобретать велосипед. Финансирование — это другой вопрос, и сейчас я вам скажу, в чем дело — я часто упоминаю BBC и французское телевидение. 80 процентов наших затрат ровно такие же, как и у них, потому что все техническое перевооружение — телефон, камеру мы тоже покупаем на евро», — заявил Васил Маглаперидзе.

Кроме того, по словам Васила Маглаперидзе, по данным 2020 года Общественный вещатель Грузии получает 0,12 процента от ВВП, тогда как другие вещатели-члены Европейского вещательного союза — получают в среднем 0,16 процента.