Лоренс Мередит - Приветствуем амбициозную цель премьер-министра Грузии, которая предполагает выделение для образования 6% от ВВП
Лоренс Мередит - Приветствуем амбициозную цель премьер-министра Грузии, которая предполагает выделение для образования 6% от ВВП

«Приветствуем амбициозную цель премьер-министра Грузии, которая предполагает выделение для образования 6% ВВП», — заявил Первому каналу представитель директората Европейской Комиссии по вопросам расширения и политики добрососедства Лоренс Мередит.

По словам представителя Еврокомиссии, акцент на образование является одной из точек соприкосновения в отношениях Грузии-ЕС, который в долгосрочной перспективе предполагают больше трудоустройства и гибкости.

«Думаю, что премьер-министр Грузии и комиссар Хана имеют схожие взгляды на этот вопрос, что предполагает больше инвестиций в будущее грузинской молодежи. Мы приветствуем амбициозную цель премьер-министра, которая предполагает выделение 6% от ВВП. Это обеспечит светлое будущее молодежи, и, в свою очередь, Евросоюз продолжает инвестировать в молодежь, и Европейская школа является одной из таких инициатив. Это первая европейская школа за пределами ЕС, которая была открыта в Тбилиси в сентябре. Я видел учеников не только из Грузии, но и из других стран Восточного партнерства, они действительно талантливы. Ясно, что при общем видении ЕС и Грузии в развитии образования является основным приоритетом, примером этому служит то, что 5 600 грузин участвуют в программах «Erasmus Plus», что означает большую занятость, большее соответствие и гибкость в экономике будущего. Параллельно мы работаем над многими образовательными реформами, чтобы способствовать созданию 30 тысяч рабочих мест в Грузии — это как раз то, что беспокоит граждан », — сказал представитель офиса Йоханнеса Хана.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Национальной библиотеке Грузии, представил новую инициативу «Образование — путь к свободе».