Урсула фон дер Ляйен - Еврокомиссия опубликует в феврале план внутренних реформ, которые должны подготовить ЕС к приему новых членов
Урсула фон дер Ляйен - Еврокомиссия опубликует в феврале план внутренних реформ, которые должны подготовить ЕС к приему новых членов

«В феврале Еврокомиссия опубликует план внутренних реформ, которые должны подготовить Евросоюз к приему новых членов», — заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время своего выступления в Европарламенте.

Она говорила о решениях, принятых Советом в декабре, в том числе о начале переговоров о членстве с Украиной.

По словам президента Еврокомиссии, сейчас, чтобы подготовить переговоры о членстве с Украиной, Евросоюз начинает процесс проверки и создания рамок для переговоров.

«Мы также начнем работать над нашими собственными реформами, чтобы подготовить ЕС для более чем 30 государств-членов. На последнем заседании Европейского совета мы также договорились начать переговоры с Молдовой и Боснией и Герцеговиной, когда будут выполнены необходимые критерии. Мы предоставили Грузии статус кандидата и подтвердили нашу коллективную приверженность будущему, в котором все шесть стран-партнеров Западных Балкан станут частью нашего Союза.

Как на практике будет работать Союз из более 30 стран? Только мы, внутри Европейского Союза, можем ответить на этот вопрос. Эта палата уже выдвинула смелые идеи по реформе наших договоров. В следующем месяце комиссия изложит наши идеи в сообщении в Европейский парламент и Евросовет накануне дискуссии лидеров под бельгийским председательством», — заявила Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, что саммит ЕС запланирован на 1 февраля.