Герт-Ян Купман - Мы рады предоставлением статуса кандидата, это была наша рекомендация, основанная на отличном сотрудничестве с властями Грузии в течение прошлого года
Герт-Ян Купман - Мы рады предоставлением статуса кандидата, это была наша рекомендация, основанная на отличном сотрудничестве с властями Грузии в течение прошлого года

«Грузия действительно заслужила это важнейшее достижение на европейском пути, стать страной-кандидатом — это очень важный шаг», — заявил глава гендиректората Еврокомиссии по расширению и политике соседства Герт-Ян Купман в видеообращении на «Конференции послов 2023».

«Для меня огромное удовольствие и честь иметь возможность выступить перед вами на этом ежегодном мероприятии. Это удовольствие удваивает историческое решение, принятое Европейским советом на прошлой неделе, о предоставлении Грузии статуса кандидата. Мы очень рады этому факту, это была наша рекомендация, основанная на отличном сотрудничестве с властями Грузии в течение прошлого года.

Вы действительно заслуживаете этого важнейшего достижения на европейском пути. Думаю, как послы, вы играете ключевую роль не только собирая информацию в столицах, где вы служите, но и разделяя желание Грузии присоединиться к европейской семье, что является желанием не только вашей власти, но и народа.

В этом плане новый год принесет больше возможностей. Стать страной-кандидатом – очень важный шаг, но очевидно, что вы хотите пойти дальше. Надеюсь, что в будущем году вы будете поддерживать контакты с партнерами как на местах, в наших столицах, так и за их пределами, и обсудите с ними шаги, которые предстоит предпринять в будущем.

Думаю, что ваша самоотверженность, ваше устремление и ваша твердая вера в европейскую принадлежность Грузии являются реальным ресурсом и средством, которые дадут стране толчок для дальнейшего прогресса. Я хочу пожелать вам всего наилучшего в ваше Рождество, которое наступит немного позже нашего. Я с нетерпением жду встречи со многими из вас в ближайшие месяцы», — заявил Герт-Ян Купман.