Депутаты Европарламента выражают разочарование разногласиями между партиями и не исключают приостановления финансовой помощи Грузии
Депутаты Европарламента выражают разочарование разногласиями между партиями и не исключают приостановления финансовой помощи Грузии

Депутаты Европарламента публикуют совместное заявление о ситуации в Грузии.

Депутаты Европарламента обеспокоены тем, что политические лидеры Грузии не согласились с предложением посредника ЕС Кристиана Даниельсона, а также говорят об ожидаемых последствиях с точки зрения отношений между ЕС и Грузией.

«После того, как политические партии отказались идти на компромисс, грузинским лидерам не следует ожидать, что ЕС продолжит деятельность в обычном режиме. В частности, Европейский парламент будет призывать к последствиям произошедшего с точки зрения финансовой помощи ЕС, включая приостановку дальнейшего финансирования, а также повышение условий в отношении программ макрофинансовой помощи и бюджетной поддержки ЕС.

Кроме того, текущие избирательные и судебные реформы в парламенте Грузии требуют широкой политической поддержки и полного выполнения рекомендаций ОБСЕ/БДИПЧ и Венецианской комиссии Совета Европы. Эти реформы являются ключом к восстановлению доверия. Мы призываем правящую партию обеспечить действительно всеобъемлющий процесс, чтобы избежать подрыва будущего выборов и судебной системы, а также ненужное закрытие двери для возможного соглашения в будущем.

Мы призываем руководство Грузии действовать немедленно. На кону будущее отношений между ЕС и Грузией», — говорится в совместном заявлении депутатов Европарламента.