В Европарламенте пройдут дебаты в связи с политической ситуацией в Грузии
В Европарламенте пройдут дебаты в связи с политической ситуацией в Грузии

Сегодня в рамках пленарной сессии Европарламента депутаты Европарламента проведут дебаты в связи с текущей политической ситуацией в Грузии.

Вопрос внесен в повестку дня по инициативе европейских депутатов. Докладчиком по Грузии будет верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель. Для участия в пленарном заседании Европарламента на месте находится грузинская делегация.

Перед дебатами члены грузинской делегации провели встречи со своими европейскими коллегами. По информации депутатов, в ходе аудиенции, помимо путей выхода из политического кризиса в стране, речь шла о более широком спектре отношений с ЕС.

По словам депутата Георгия Хелашвили, депутатов Европарламента особенно интересовала реформа избирательной системы. По словам представителя правящей партии, депутаты Европарламента единогласно отметили, что инициированный законодательный пакет близок к видению Европарламента.

Что касается нынешней политической ситуации в Грузии, по словам Георгия Хелашвили, европейские законодатели решительно поддерживают диалог между властями и оппозицией и перенос процесса в парламент.

Пленарная сессия Европарламента открылась 8 марта и завершится 11 марта.