Бывший депатат Думы РФ - Ближайшее окружение Путина советовало ему применить "цхинвальский сценарий" в Крыму
Бывший депатат Думы РФ - Ближайшее окружение Путина советовало ему применить "цхинвальский сценарий" в Крыму

Президент России Владимир Путин дал прямое указание аннексировать Крым на узком совещании с первыми лицами РФ в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года.

Об этом на допросе в Оболонском суде Киева по делу о госизмене Виктора Януковича рассказал экс-депутат Госдумы Российской Федерации Илья Пономарев.

 Он отметил, что 22 февраля президент РФ Владимир Путин чуть было не попал в авиакатастрофу в Сочи – у его вертолета была жесткая посадка, что он воспринял как покушение с участием иностранных спецслужб. В этот же день бежал Янукович. Поэтому Путин считал, что вокруг заговор.

«И в ночь с 22 на 23 февраля было собрано узкое совещание – я разговаривал с одним из участников этого совещания, не могу называть фамилию человека, – где, кроме Путина, било 4 человека из высшего руководства РФ и где обсуждалось, что будем делать в связи с событиями в Украине», — рассказал Пономарев.

«Именно на этом совещании Путиным был поставлен вопрос об аннексии Крыма», — добавил он.

Пономарев рассказал, что, по словам его собеседника,  большинство на этом совещании были против прямой аннексии Крыма, говорили, что есть апробированный уже сценарий Южной Осетии.