Владимир Путин - Россия не собирается нападать на Европу, хотя европейцы не готовы к войне
Владимир Путин - Россия не собирается нападать на Европу, хотя европейцы не готовы к войне

Президент России Владимир Путин заявляет, что российские стратегические силы полностью готовы к гарантированному применению. Об этом Владимир Путин заявил в своем ежегодном послании Совету Федерации РФ.

Президент России еще раз повторил, что войну в Украине начал Запад, а Россия её закончит. По словам Путина, российская армия имеет преимущество на поле боя в Украине и атакует. При этом Путин заявил, что Россия не собирается нападать на Европу, хотя европейцы не готовы к войне.

«Сейчас говорят, что Россия собирается напасть на Европу. Это полный бред. При этом сами выбирают цели для нанесения ударов по нашей территории. Выбирают наиболее эффективные, как они думают, средства поражения. Заговорили о возможности отправки на Украину натовских военных контингентов. Но мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными. Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, способное уничтожать цели на их территории. Они не знают, что такое настоящая война. Даже мы, сегодняшнее поколение, прошли через такое испытание, когда боролись с терроризмом на Северном Кавказе, и сейчас проходим через это испытание во время конфликта в Украине. Они думают, что это мультфильмы», — заявил Путин.

Президент России назвал прозвучавшие на Западе обвинения в том, что Россия планирует разместить ядерное оружие в космосе, необоснованными.

«Утверждения о якобы имеющихся у Москвы планах разместить ядерное оружие в космосе являются голословными вбросами. Это уловки только для того, чтобы втянуть нас в переговоры на своих условиях, которые выгодны исключительно США. Вместе с тем, они блокируют наши предложения, которые лежат на столе уже 15 лет. Я имею в виду проект соглашения о нераспространении ядерного оружия в космосе, который мы подготовили в 2008 году, и до сих пор никакой реакции не последовало. Поэтому у нас есть все основания полагать, что прозвучавшие сегодня слова о том, что с нами хотят вести переговоры о стратегической стабильности, являются демагогией. Это попытка показать своим гражданам и всем остальным перед запланированными президентскими выборами в США, что США по-прежнему правят миром, как будто они могут договариваться с Россией только по вопросам, которые выгодны США. Тут вообще не о чем говорить. В этом случае они попытаются нас победить. Но у них этого не выйдет. Наша позиция заключается в том, что если вы хотите обсуждать вопросы безопасности и стабильности, важные для всей планеты, то это должно происходить как единый комплекс, который, очевидно, включает в себя те вопросы, которые касаются национальных интересов России и затрагивают нашу безопасность», — заявил Путин.

В этом же контексте президент России обвинил США и их союзников в демонтаже существующей системы европейской безопасности и заявил, что необходимо сформировать новую «евразийскую систему безопасности». По словам Путина, Россия готова к переговорам со всеми сторонами, хотя, по его заявлению, это невозможно без суверенной и сильной России.