Владимир Путин - Можно сказать, что это наша ошибка, что мы решили применить оружие, чтобы положить конец войне, которая началась в 2014 году на Донбассе
Владимир Путин - Можно сказать, что это наша ошибка, что мы решили применить оружие, чтобы положить конец войне, которая началась в 2014 году на Донбассе

По заявлению президента РФ Владимира Путина, Россия пока не достигла целей специальной военной операции.

«Мы пока не достигли своих целей, потому что одна из целей — это денацификация. Имеется в виду запрещение всяческих неонацистских движений. Это одна из проблем, которую мы обсуждали в ходе переговорного процесса, завершившийся в Стамбуле в начале прошлого года», — заявил Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.

По словам Путина, переговоры завершились не по их инициативе. Как поясняет российский президент, европейские лидеры сказали ему, что Россия должна создать необходимые условия для окончательного подписания документа.

«Мои коллеги из Франции и Германии сказали: «Как вы себе представляете, как они подпишут соглашение с пистолетом у виска? Войска должны покинуть Киев». Я сказал: хорошо, и мы вывели войска из Киева», — сказал Путин.

По словам российского президента, после вывода войск украинские переговорщики «выбросили в помойку» достигнутое в Стамбуле соглашение и подготовились к длительному вооруженному конфликту с помощью США и их сторонников в Европе.

«Можно сказать, что это наша ошибка, что мы интенсифицировали действия и с помощью оружия решили прекратить эту войну, как я сказал, начатую в 2014 году на Донбассе. Но я вас верну ещё поглубже, я уже об этом говорил, мы с вами сейчас обсуждали это. Тогда вернёмся в 1991 год, когда нам обещали НАТО не расширять, вернёмся в 2008 год, когда ворота в НАТО открыли, вернёмся к Декларации о независимости Украины, где она провозгласила себя нейтральным государством. Вернёмся к тому, что базы НАТО и американские базы, английские стали возникать на территории Украины, создавать нам эти угрозы. Вернёмся к тому, что госпереворот совершили на Украине в 2014 году. Бессмысленно, правда? Можно этот шар катать туда и обратно бесконечно. Но они же прекратили переговоры. Ошибка? Да. Исправьте её. Мы готовы. Чего ещё-то?», — заявил президент России.