Владимир Путин заявил Си Цзиньпину, что война в Украине будет продолжаться еще 5 лет
Владимир Путин заявил Си Цзиньпину, что война в Украине будет продолжаться еще 5 лет

Президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Китая Си Цзиньпином заявил, что война в Украине будет продолжаться еще 5 лет. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на Nikkei Asia.

По сообщению издания, Путин заявил об этом своему китайскому коллеге в марте 2023 года, и целью этих слов было обобщить ситуацию, которая на тот момент была неблагоприятна для России. Путин заверил Си Цзиньпина, что в конечном итоге победителем станет Россия.

«Вероятный контекст заявления Путина заключался в том, что затяжная война пойдет на пользу хорошо вооруженному партнеру Китая. С другой стороны, это было предупреждение президенту Китая не менять своей пророссийской позиции», — пишет издание.

Также издание не исключает, что вполне возможно, что Путин пытается создать иллюзию перед мартовскими выборами 2024 года, будто он движется к прекращению огня или соглашению, потому что для него это будет благоприятная ситуация.

Издание также сообщает, что после заявления Путина Китай пересмотрел свою стратегию.

«Если война между Россией и Украиной продолжится, это может повлиять на планы и амбиции китайского президента, а также на более широкую цель Си Цзиньпина — присоединение Тайваня к Китаю», — пишет издание.