Агентство США по международному развитию распространяет заявление в связи со "Справедливыми выборами"
Агентство США по международному развитию распространяет заявление в связи со "Справедливыми выборами"

«USAID ценит долгосрочное и тесное сотрудничество с независимой и беспристрастной организацией «Справедливые выборы и международное общество за демократию» (ISFED). Мы поддерживаем развитие демократии в Грузии через наше сотрудничество», — говорится в заявлении Агентства США по международному развитию (USAID), размещенном на странице организации в Facebook.

«Мы приветствуем решение ISFED, которое по собственной инициативе проверило результаты параллельного подсчета (PVT) и представило общественности отчет о внутреннем аудите. ISFED — это профессиональная и уважаемая организация гражданского общества, которая всегда несет ответственность за предоставление прозрачной информации, контроль качества своих данных и точность результатов в соответствии с международно признанной передовой практикой PVT.

«Мы поддерживаем прозрачную работу всех организаций по наблюдению за выборами и ценим работу ISFED в сложной поствыборной среде», — говорится в заявлении USAID.

По окончательным данным ЦИК, «Грузинская мечта» получила 48,22% голосов. В то же время, по результатам параллельного подсчета, опубликованного ISFED несколько дней назад, максимальный результат «Грузинской мечты» составляет 48,3%, а минимальный — 46,9%. Таким образом, скорректированные результаты параллельного подсчета ISFED, с учетом степени погрешности, совпадают с окончательными результатами ЦИК. Стоит отметить, что по результатам параллельного подсчета, опубликованного организацией 1 ноября, максимальный результат «Грузинской мечты» составил 46,5%, а минимальный — 45,1%.