При поддержке государства и USAID создано предприятие по переработке грецкого ореха и миндаля
При поддержке государства и USAID создано предприятие по переработке грецкого ореха и миндаля

Первый заместитель министра окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Нино Тандилашвили и посол Соединенных Штатов Америки в Грузии Робин Данниган в селе Чумлахи муниципалитета Гурджаани ознакомились с работой предприятия по переработке грецких орехов и миндаля, открытого при финансовой поддержке государства и Агентства США по международному развитию (USAID).

«Поддержка американского правительства очень важна для сельскохозяйственного сектора. Мы совместно реализуем такие проекты, которые, в конечном итоге, принесут нам еще больший прогресс в сфере сельского хозяйства», — сказала Нино Тандилашвили.

По словам посла США в Грузии Робин Данниган, предприятие является результатом тесного сотрудничества между частным и государственным секторами, а также USAID, целью которого является усиление местных фермеров и создание рабочих мест.

По данным Министерства окружающей среды, в создание компании «Nuts Processing» было инвестировано 3 миллиона лари, из которых 500 000 лари – грант Агентства сельского развития; компания пользуется льготным агрокредитом. Производство предприятия составляет 600 тонн. На данном этапе продукция реализуется на внутреннем рынке, планируется её экспорт.

Агентство развития села оказывает поддержку 15 предприятиям по переработке орехов в направлении обустройства инфраструктуры переработки и хранения, государственное софинансирование превышает 7,1 млн лари.