Ведант Патель – В любой стране мира наша цель – обеспечить проведение свободных и справедливых выборов в соответствии со стандартами
Ведант Патель – В любой стране мира наша цель – обеспечить проведение свободных и справедливых выборов в соответствии со стандартами

Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель заявляет, что информация о том, что США через USAID участвовали в финансировании государственного переворота в Грузии, не соответствует действительности.

На брифинге корреспондент «Мтавари архи» задал Пателю вопрос: «В течение месяца правящая партия Грузии и правящие члены правительства Грузии заявляли, что США через USAID финансирует подготовку государственного переворота. Какова ваша реакция? Вообще, как вы воспринимаете эти претензии со стороны правительства, которое ежегодно получает от США миллионы долларов?» В ответ Патель заявил, что это неправда.

«Это абсолютно не соответствует действительности. Соединенные Штаты не поддерживают какую-либо конкретную политическую партию или какое-либо конкретное правительство где-либо в мире. Опять же, наша цель в любых из этих обстоятельств и в любом контексте — обеспечить проведение свободных и справедливых выборов в соответствии с соответствующими стандартами», — заявил Патель.

Кроме того, Ведант Патель ответил на вопрос относительно парламентских выборов 2024 года, заявив, что США хотят обеспечить, чтобы выборы прошли свободно и справедливо; При необходимости в соответствии с параметрами ОБСЕ.