Зураб Азарашвили - Если государство-член ЕС возьмет на себя ответственность и профинансирует из бюджета новый медикамент от ахондроплазии, Грузия первой внедрит процедуры закупок
Зураб Азарашвили - Если государство-член ЕС возьмет на себя ответственность и профинансирует из бюджета новый медикамент от ахондроплазии, Грузия первой внедрит процедуры закупок

«Мы даем безусловную гарантию, что если, по данным на сентябрь, несколько стран-членов Евросоюза возьмут на себя ответственность и профинансируют из государственного бюджета новое лекарство от ахондроплазии, Грузия станет одной из ведущих стран мира, которая разделит эту ответственность и проведет необходимые процедуры по закупке этих медикаментов», — заявил министр здравоохранения Зураб Азарашвили на встрече с родителями пациентов с диагнозом ахондроплазии.

На встрече министр здравоохранения выслушал потребности родителей и предоставил им информацию, полученную от международных организаций, относительно препарата «Восоритид».

На встрече было отмечено, что в связи с наличием скудных данных о медикаменте, развитые страны мира осторожно относятся к этому вопросу, чтобы максимально гарантировать безопасность пациента. Соответственно, на данном этапе ни в одной стране мира лечение данным препаратом не финансируется из государственного бюджета. Авторизация препарата Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Агентством по лекарственным средствам Европы (EMA) касается права на ввоз и продажу препарата и не подразумевает автоматически финансирование препарата из бюджета.

Министр отметил, что решение о финансировании медикаментов из государственного бюджета не принимается в одностороннем порядке, а специалисты, врачи и эксперты в данной отрасли обсуждают этот вопрос на основе совместного согласования.

Зураб Азарашвили на встрече с родителями пациентов еще раз подтвердил готовность министерства к тому, что государство будет финансировать диагностику и лечение детей с другими сопутствующими заболеваниями, как в Грузии, так и за рубежом.

Ахондроплазия — редкое заболевание, характеризующееся задержкой роста человека. Люди с этим заболеванием имеют нормальную продолжительность жизни, обычный интеллект, несмотря на задержку роста.