В Грузию ввезен препарат от ахондроплазии «Восоритид»
В Грузию ввезен препарат от ахондроплазии «Восоритид»

В Грузию ввезен препарат от ахондроплазии «Восоритид». Информацию об этом Первому каналу Грузии подтвердили в Минздраве.

По информации родителей, в связи с критической необходимостью, на первом этапе медикамент получат четверо детей с диагнозом ахондроплазия. Остальные дети будут получать лекарство поэтапно.

«Мы очень счастливы. Мечта стольких лет сбылась, борьба принесла свои плоды. Завтра мой сын станет первым ребенком в Грузии, который получит этот препарат, за ним будут остальные трое детей. Завтра лечение начнут четверо детей, а в 2024 году все дети, которые относятся к этой возрастной группе и нуждаются в этом препарате, получат данный медикамент», — заявила одна из родителей Кети Бегиашвили.

По словам родителей, медикамент будет применяться в многопрофильном педиатрическом стационаре, для этого выбрана клиника Иашвили. Процесс контролируется многопрофильной командой врачей. По словам родителей, согласно апробированной в мире практике, через месяц родители уже смогут давать лекарство своим детям на дому.

«Любое лекарство может иметь побочные эффекты, мы к этому готовы. К процессу подключена группа врачей клиники Иашвили. У нас есть ежедневная коммуникация с ними. Вчера у нас была видеоконференция, в ходе которой врачи рассказали нам, что группы риска учтены, все врачи и медсестры находятся в полной готовности», — заявила Кети Бегиашвили.

Закупке государством препарата «Восоритид» предшествовали несколько месяцев протестов родителей детей с диагнозом ахондроплазия. На волне протеста государство внесло ряд изменений – ахондроплазию включили в список редких заболеваний, а пациентам присвоили статус лиц с ограниченными возможностями. После этого Минздрав разработал национальный протокол лечения заболевания ахондроплазия, и в качестве одного из средств лечения прописал препарат «Восоритид». Сколько именно средств требуется для лечения ахондроплазии, точно неизвестно, хотя известно, что годовой бюджет на лечение редких заболеваний составляет 34 миллиона лари.