В рамках программы всеобщего здравоохранения, роды и кесарево сечение будут полностью финансироваться государством
В рамках программы всеобщего здравоохранения, роды и кесарево сечение будут полностью финансироваться государством

В рамках программы всеобщего здравоохранения, роды и кесарево сечение будут полностью финансироваться государством. Следует отметить, что в финансирование включена оплата за прием врача и обезболивание, а также полностью оплачиваются медикаменты, питание, палата, другие прямые и непрямые расходы. Соответственно, пациенту не придется вообще ни за что платить. Информацию об этом распространяет Минздрав.

По сообщению ведомства, тарифы на услуги по родам и кесареву сечению в модели DRG установлены на уровне 1222 лари во всех медицинских учреждениях, включенных в программу всеобщего здравоохранения. Что касается кесарева сечения, проводимого без показаний, по желанию пациентки, или т.н сервиса VIP-палаты, эти услуги не подпадают под финансирование государства.

По словам заместителя министра здравоохранения Ильи Гудушаури, цель реформы – обеспечение максимального доступа к качественным медицинским услугам, снижение сооплаты пациентам, повышение эффективности системы здравоохранения, эффективное расходование бюджетных средств. А также, в связи с высоким показателем кесарева сечения в стране, было признано целесообразным приравнять цену за кесарево сечение с родами, что снизит мотивацию медицинского персонала в пользу кесарева сечения.

Как отметили в Минздраве, изменение произошло в результате расширения системы финансирования медицинских учреждений с диагностически связанными группами (DRG).