Шалва Папуашвили - Через несколько месяцев у нас будут выборы, похоже, существуют схемы иностранного влияния на грузинскую политику
Шалва Папуашвили - Через несколько месяцев у нас будут выборы, похоже, существуют схемы иностранного влияния на грузинскую политику

«Через несколько месяцев у нас будут выборы, и похоже, что существуют схемы внешнего влияния на грузинскую политику, и поэтому журналистам важно выявить все те неправительственные организации, которые на самом деле являются составной частью партии», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

По словам Папуашвили, возникает проблема, когда в политику вмешиваются иностранные деньги.

«Есть партия «Дроа» и есть неправительственная организация «Дроа». Учредителем обеих является Элене Хоштария, обе зарегистрированы по личному адресу Элене Хоштария, руководителем обеих организаций является Элене Хоштария. Одно — партия, другое — НПО. По словам самой Хоштария, НПО «Дроа» получает финансирование от «Фонда демократии Европы». По её собственному признанию, эту сумму они использовали на предвыборную кампанию. Отсюда вывод – это НПО, у которой нет ни отдельного названия, ни эмблемы, это фейк, футляр для отдельного банковского счета, чтобы выплачивать иностранными деньгами зарплаты политическим лидерам и членам политических партий. Соответственно, факт, что грузинские политики получают зарплату за счет иностранного финансирования.

Напомню, этот же фонд финансирует «Сирцхвилия», выплатил залог за Нику Мелия. Финансирование этого фонда скрыто в Грузии. Никто не знает, что они финансируют. Главный вопрос заключается в том, согласны ли мы с тем, что это проблема. Факт, что это запрещено законом, запрещено во всех странах, а почему это запрещено? Не потому, что кто-то хочет что-то запретить, потому что это проблема, когда в политику вмешиваются иностранные деньги. Если вы не видите разницы между кредитом, взятого государством, грантом, который прозрачен, имеет целевое назначение, представляет собой мизерную часть бюджета, и тем, что партии сидят на иностранном финансировании и зарплатах, вот это и есть проблема. Для этого не нужна законодательная инициатива, финансирование партий из-за границы запрещено.

Через несколько месяцев у нас будут выборы. Похоже, существуют схемы внешнего влияния на грузинскую политику. Журналистам важно выявить все те неправительственные организации, которые на самом деле являются составной частью партии, а их, уверяю вас, немало. Посмотрите, кто их финансируют, и спросите тех политиков, чьим интересам они служат: грузинскому народу или их спонсорам?», — заявил Шалва Папуашвили.