Министр здравоохранения Грузии подвел итоги реформы DRG
Министр здравоохранения Грузии подвел итоги реформы DRG

Министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили вместе с депутатами и членами рабочей группы подытожил  реформу ДРГ. Как отметил Зураб Азарашвили, в стране была успешно проведена модель финансирования медицинских учреждений диагностическими группами (DRG ) — уже через год после ее внедрения софинансирование со стороны пациентов снизилось с 27% до 10%.

По словам министра, реформа будет активно продолжена в целях предоставления медицинских услуг высокого качества и дальнейшего снижения выплат пациентами. Как было отмечено на итоговом заседании, с начала реформы DRG по сегодняшний день государством были профинансированы более 395 тысяч граждан на сумму  840 миллионов лари.

В Грузии система DRG была запущена в ноябре 2022 года. Цель реформы – максимальная доступность качественных медицинских услуг для населения, снижение софинансирования со стороны пациентов, достижение эффективности и прозрачности в системе здравоохранения.

DRG — это широко апробированная в развитых странах мира модель финансирования, автоматически рассчитывающая справедливую цену, которую Министерство платит за качественное лечение граждан. По словам представителей Всемирной организации здравоохранения и других международных экспертов, система DRG успешно внедрена в Грузии.