Владыка Николоз - Думаю, наш Синод примет решение, что вакцинация или воздержание от неё, не должны быть обязательными
Владыка Николоз - Думаю, наш Синод примет решение, что вакцинация или воздержание от неё, не должны быть обязательными

«Это мой прогноз и посмотрим, если оправдается, думаю, наш Синод примет такое решение, чтобы вакцинация или воздержание не были бы обязательными», — заявил перед заседанием Синода митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский, владыка Николоз.

По его словам, что вакцинация — это не богословский вопрос.

«Я не знаю, какие будут вопросы. Думаю, мы будем говорить о вакцинации. Я очень надеюсь, что наш Синод, мой прогноз, посмотрим, оправдается ли он, думаю, примет такое решение, чтобы вакцинация или воздержание от неё не были бы обязательными. Это не богословский вопрос, я думаю, что мы решим, чтобы те, кто сделает прививку или не сделает, ни те, ни другие, не были бы лишены права на причастие.

Моя личная позиция заключается в том, что вакцинация — это не богословский вопрос. Единственный богословский вопрос здесь — ограничение свободы, принудить кого-то к категорической вакцинации. Тех, кто пройдет вакцинацию, мы не будем объявлять врагами Бога и народа, что он совершил преступление, но это не сплетни, созданные в Грузии, мы читаем об этом в различных зарубежных источниках. Что касается меня лично, если это будет для вас утешением, я сделаю вакцину прямо перед вами. Я не боюсь делать прививки, но если это моё решение, я не буду этого делать, потому что мне никогда не делали прививок, мне это не нужно в силу особенностей моего организма, мне не делали прививок с детства», — заявил владыка Николоз.

В то же время митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский призвал журналистов быть осторожными при прохождении вакцинации.