Урсула фон дер Ляйен - Европа - это мечта, рожденная из трагедии
Урсула фон дер Ляйен - Европа - это мечта, рожденная из трагедии

«Европа — это мечта, рожденная из трагедии», — заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в своем выступлении на конференции, посвященной Дню Европы.

Немецкий политик начала свое выступление со слов бывшего председателя Европарламента Давида Сассоли о том, что демократия по-прежнему в моде и ее необходимо обновить, чтобы снова иметь возможность улучшать жизнь людей.

«Европа — это мечта, рожденная из трагедии. Но сегодня эта мечта сияет не только в этом историческом зале, но и в сердцах людей, живущих в Киеве, Одессе, Полтаве, Мариуполе и Николаеве. Эта мечта больше всего сияет мужеством семей и молодых людей, находящихся в метро и подземных убежищах. В тех, кто скорбит о безрассудных преступлениях, совершенных в Буче, а также в Ирпене и во всех пострадавших от войны украинских селах и городах. Эта мечта сияет в тех молодых украинцах, которые нашли убежище в Европе — доме вдали от дома. Эти люди готовы сражаться и умереть за свое будущее и за мечту Европы. Эта мечта всегда была и должна оставаться. Мое послание украинцам следующее: будущее Европы — это ваше будущее. Будущее нашей демократии — это будущее вашей демократии», — заявила Урсула фон дер Ляйен.