Урсула фон дер Ляйен - Грузия должна получить статус кандидата, поздравляю
Урсула фон дер Ляйен - Грузия должна получить статус кандидата, поздравляю

«Грузия должна получить статус кандидата, потому что шаги действительно были предприняты, поздравляю», — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, Еврокомиссия полностью поддерживает европейское стремление Грузии, европейское стремление граждан Грузии.

«Эти стремления действительно должны быть учтены правительством. Им следует начать сотрудничать с оппозицией и организациями гражданского общества, конечно, им следует сосредоточиться на 12 рекомендациях, которые были выданы в прошлом, а сейчас комиссия действительно подчеркивает, что в случае с Грузией были предприняты положительные шаги.

Что касается оппозиции, то она очень активно участвует в парламентских процессах, в том числе в направлении деолигархизации. У нас есть ощутимые шаги, сформирован совет по борьбе с коррупцией. Поэтому комиссия будет рекомендовать статус кандидата, и мы понимаем, насколько это важно, и правительство предпримет важные шаги в направлении интеграции в ЕС. Это очень важно для Евросоюза, и это мой главный посыл — расширение Евросоюза очень важно», — ЗАЯВИЛА Урсула фон дер Ляйен.

Европейская комиссия рекомендует Европейскому совету предоставить Грузии статус страны-кандидата в Евросоюз. Об этом стало известно на совместном брифинге президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и Еврокомиссара по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Вархея.