Урсула фон дер Ляйен - Если мы объединим всех европейцев под флагом Евросоюза, на нашем континенте будет мир и процветание
Урсула фон дер Ляйен - Если мы объединим всех европейцев под флагом Евросоюза, на нашем континенте будет мир и процветание

«Если мы объединим всех европейцев под флагом Евросоюза, на нашем континенте будет мир и процветание», — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в видеообращении к Генеральному директорату по вопросам соседства и переговоров о расширении (DG NEAR).

Как отметила фон дер Ляйен в своем обращении, переговоры о вступлении начались сначала с Албанией и Северной Македонией, затем с Украиной и Молдовой, то же самое делается с Боснией и Герцеговиной, а Грузия стала страной-кандидатом.

«Прошло почти пять лет с тех пор, как я написала в политическом руководстве, что хочу снова активировать и подтвердить процесс расширения, но пять лет назад никто не мог себе представить, что уготовила нам история. Сначала была пандемия, во время которой нужно было оказать срочную поддержку нашим соседям, затем последовало полномасштабное российское вторжение в Украину. Это был переломный момент для Европы. Не только потому, что Путин вернул войну на наш континент, но и потому, что он заставил всех европейцев осознать, насколько срочно необходимо привести наш союз в окончательный вид. Только если мы объединим всех европейцев под флагом ЕС, будут мир и процветание для нашего континента. К этому призывает нас история. Я знаю, насколько напряженными были для всех вас последние несколько лет. Вы работали день и ночь, чтобы сблизить нашу связь с соседями. Вы позаботились о самых насущных нуждах украинцев. Вы столкнулись с последствиями российской войны во всем нашем регионе, от Северной Африки до Нагорного Карабаха. Например, с энергетическим пакетом Западных Балкан. Вы поддержали страны-кандидаты в их стремлении вступить в ЕС. Результаты вашей работы видны всем. Мы начали переговоры о вступлении сначала с Албанией и Северной Македонией, затем с Украиной и Молдовой. Мы сделаем то же самое с Боснией и Герцеговиной. Грузия стала страной-кандидатом. Всего пять лет назад все это казалось невозможным или даже невообразимым, но вы это сделали. С вашей преданностью и профессионализмом. Вы вписали новую страницу в историю нашего союза», — заявил фон дер Ляйен.