Около 30 000 учителей публичных школ уже получили повышенную зарплату
Около 30 000 учителей публичных школ уже получили повышенную зарплату

По данным министерства образования, науки, культуры и спорта, Около 30 000 учителей публичных школ уже получили повышенную зарплату.

«В рамках комплексной реформы системы образования, в целях повышения качества общего образования, в школах осуществляется ряд важных изменений. Согласно стратегии министерства, профессия учителя должна стать одной из самых престижных и высоко ценимых, что, наряду с различными важными мероприятиями, подразумевает рост их компетенции и оплаты труда.

В рамках реформы, увеличение оплаты труда напрямую связано с подтверждением компетенции и повышением статуса педагога.

Соответственно, с октября 2019 года начался процесс повышения заработной платы педагогов уже начался, который будет продолжаться непрерывно, и в 2022 году заработная плата учителей достигнет в среднем 1500-1800 лари.

На первом этапе оплата труда на 150 лари уже увеличена около 30 000 старшим, ведущим педагогам и учителям со статусом ментора, у которых есть минимум 15 часов уроков», — заявляют в министерстве образования.

По данным министерства, летом 2019 года 8 400 учителей изменили свой статус, в том числе более 5700 учителей получили статус старшего педагога.

В случае полной занятости, в зависимости от статуса зарплата учителя распределяется следующим образом: старший учитель — 1011 лари; ведущий преподаватель — 1435 лари; учитель-ментор — 1745 лари.

У педагогов, нагрузка которых составляет менее 15 часов, зарплата будет повышена по соответствующей пропорции, что в среднем подразумевает рост на 100 лари.

«После того, как новое количество педагогов подтвердит компетенцию и повысит статус, до конца года они получат повышенную зарплату», — заявляют в министерстве образования.