Минобразования – Университеты смогут ​​осуществлять трехлетние программы бакалавриата по направлению бизнес-администрирования
Минобразования – Университеты смогут ​​осуществлять трехлетние программы бакалавриата по направлению бизнес-администрирования

«На основании консультаций с действующими в Грузии высшими учебными заведениями и экспертами в соответствующей отрасли, при соблюдении интересов студентов, согласно решению министра образования, науки и молодежи Георгия Амилахвари, ВУЗы, вместе с уже существующими программами, смогут осуществлять не менее 180-кредитных образовательных программ бакалавриата по направлению бизнес-администрирования», — информацию об этом распространяет Министерство образования.

Как отмечается в информации Минобразования, существование 180-кредитных программ бакалавриата является обычной практикой в ​​сфере европейского высшего образования, что является еще одним шагом вперед в интеграции грузинской научной и образовательной сферы с общеевропейским пространством, и позволяет университетам предлагать студентам более гибкие образовательные программы.

До сих пор продолжительность всех программ бакалавриата в грузинских ВУЗах составляла четыре года.

Отныне ВУЗы смогут выбрать, какие программы по двум этим направлениям предлагать абитуриента – четырехлетние или сокращенные. Одновременно в будущем число направлений трехлетних программ бакалавриата расширится.

Кроме того, по направлению бизнес-администрирования грузинские университеты смогут ввести не двухлетние, а годичные магистерские программы. Речь идет о программах Executive Master of Business Administration (EMBA), которые предназначены для собственников бизнеса и руководителей с определенным опытом работы.

«Здесь следует отметить, что в ближайшее время будут приняты соответствующие законодательные регуляции, которые позволят ВУЗам осуществлять годичные (60-кредитные) магистерские программы. Важно, что в рамках реформы высшего образования, по инициативе Георгия Амилахвари, встречи с ректорами проводятся в постоянном режиме во всех авторизованных государственных и частных университетах по всей Грузии, что обеспечивает инклюзивность реформы и принятие своевременных и эффективных решений о путях решения проблем на уровне высшего образования», — отмечается в информации Минобразования.