Национальный центр по контролю заболеваний - 17% больных COVID-19 во время тестирования PCR не имели симптомов болезни
Национальный центр по контролю заболеваний - 17% больных COVID-19 во время тестирования PCR не имели симптомов болезни

Почти 17% подтвержденных случаев COVID-19 в момент тестирования проходили без симптомов. Об этом говорится в анализе Национального центра по контролю заболеваний — «Течение коронавируса нового типа в Грузии».

Исследование содержит данные за период с певого подтвержденного случая инфицирования — 16 февраля, по 11 мая.

Авторы документа поясняют, что лабораторно подтвержденный случай COVID-19 протекает бессимптомно и не имеет каких-либо выраженных симптомов. Данные 83 случая были бессимптомными в день PCR-тестирования, хотя с течением заболевания некоторые симптомы могут проявиться позже. Количество подтвержденных случаев инфицирования от общего числа протестированных людей составляет 2%.

В отчете также говорится, что по состоянию на 11 мая, на 100 000 населения приходится 16,9 инфицированных.

Показатель новых случаев заражения COVID-19 на 100 000 населения, согласно месту экспозиции, самый высокий в регионе Квемо-Картли, самый низкий — в Шида-Картли и Имерети. Регионы Тбилиси, Аджария и Рача-Лечхуми занимают промежуточную позицию.

Что касается представителей сферы здравоохранения, то, согласно документу, частота заражения в мире, по разным данным, колеблется от 5% до 20%.

В Грузии COVID-19 был подтвержден у 13% представителей сферы здравоохранения.

В отчете Национального центра по контролю заболеваний также приводится статистика частоты перераспределения симптомов коронавируса. Согласно документу, чаще всего проявляется высокая температура (82,4%), общая слабость (49.6%), кашель (38,3%), боль в горле (25.9%) и головная боль (22.5%).