Иванэ Чхаидзе - Коронавирус перешел в категорию обычных респираторных вирусов
Иванэ Чхаидзе - Коронавирус перешел в категорию обычных респираторных вирусов

Медицинский директор Центральной детской больницы им. Иашвили Иванэ Чхаидзе заявляет, что подразумевается под окончанием глобального чрезвычайного положения со стороны Всемирной организации здравоохранения, связанного с COVID-19.

По словам Иванэ Чхаидзе, это означает, что коронавирус перешел в категорию обычных респираторных вирусов и страны могут управлять им как обычным респираторным вирусом.

«Конечно, это не означает, что коронавирус исчез, но его влияние на здоровье населения находится на том же уровне, что и гриппа и других типов вирусов.

Всемирная организация здравоохранения поясняет, что риска новой мутации в ближайший период не будет. За почти два года новой мутации не появилось, а значит, и этот риск минимален.

Исходя из этого, это важное заявление и оно в какой-то степени уже определяет ситуацию в мире, в том числе и в Грузии. В январе 2021 года, когда в мире за одну неделю погибло 100 000 человек, в апреле этот показатель составил 3000 за неделю. Соответственно, цифры также наглядно показывают, почему ВОЗ приняла такое решение», — заявил Иванэ Чхаидзе.

Всемирная организация здравоохранения объявила окончание глобальной пандемии COVID-19.