В ЕС рекомендовали ввести тестирование на COVID-19 для пасажиров из Китая
В ЕС рекомендовали ввести тестирование на COVID-19 для пасажиров из Китая

Евросоюз рекомендует государствам-членам требовать от пассажиров, прибывающих из Китая, документ прохождения теста на COVID-19.

Информацию распространяет Euronews.

По их информации, тест на коронавирус должен быть пройден не более чем за 48 часов до полета.

Euronews пишет, что решение, не имеющее обязательной юридической силы, было принято «Интегрированной группой реагирования на политические кризисы Евросоюза» (IPCR). Это орган, который помогает координировать кризисное управление среди 27 государств-членов.

По информации СМИ, в ЕС также согласовали то, что пассажиры рейсов из Китая в ЕС должны носить медицинские маски или респираторы в дополнение к другим гигиеническим мерам, которые могут быть введены национальными властями. Государствам-членам также рекомендуется проводить «выборочное тестирование» пассажиров, прибывающих из Китая.

Некоторые страны ЕС, такие как Италия, Франция и Испания, ввели свои собственные односторонние меры в ответ на массовую вспышку случаев заболевания Covid-19 в Китае. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что за последнюю неделю прошлого месяца в Китае от коронавируса умерло 242 человека. В то же время группа экспертов в сфере здравоохранения, базирующаяся в Великобритании, заявила, что каждый день в Китае, возможно, умирает до 9000 человек.

Пекин назвал ограничения на поездки неприемлемыми и дискриминационными.